• 26 января 2015, понедельник
  • Москва, 4-Й СЫРОМЯТНИЧЕСКИЙ ПЕРЕУЛОК, 1 СТР.6

Лекция Нели Мотрошиловой и Андрея Парамонова "Кризис цивилизации и антропологическая катастрофа как тема философии Мамардашвили"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3350 дней назад
26 января 2015 c 20:00 до 22:00
Москва
4-Й СЫРОМЯТНИЧЕСКИЙ ПЕРЕУЛОК, 1 СТР.6

Тема цивилизации была затронута М. Мамардашвили в 80-е годы XX века. Проблема «антропологической катастрофы» – ее наиболее важная часть, на которой философ делал особый акцент. По объяснению самого М. Мамардашвили, обе проблемные области были для него «конкретны», связаны с «ощущением современной ситуации», с углублением процессов, которые, по его опасениям, могли оказаться необратимыми. Эти ощущения и предвидения, оказались пророческими, причем сегодня еще более актуальными, чем прежде.

Термин М. Мамардашвили «антропологическая катастрофа» вписан в его теоретические, социально-философские, социально-политические попытки осмыслить «проблему современного варварства, одичания», перед которыми по существу пасуют цивилизационные нормы, правила, привычки. Под «антропологической катастрофой» М. Мамардашвили понимал «необратимые разрушения сознания», «последовательный ряд перерождений структуры исторического человека». Есть множество подтверждений того, что современный кризис цивилизации в своей основополагающей части порожден как раз все более очевидной «антропологической катастрофой» и что, наоборот, сама эта катастрофа есть одно из следствий мощных прорывов варварства. Причем такие прорывы происходят не только на «окраинах» мира, но и в тех странах, на тех континентах, где – как казалось – прочно утвердилась цивилизация. Против подобных иллюзий  предупреждал выдающийся философ Мераб Мамардашвили.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше