Почему я не стала арт-критиком?

Вторую лекцию в цикле «Пломбированный вагон: потребительная стоимость письма об искусстве» прочтет Ева Шаррер — историк искусства, кураторка и писательница.

Искусство и культура 16+

Лекция «Почему я не стала арт-критиком?» историка искусств, кураторки и писательницы Евы Шаррер (Eva Scharrer) продолжит 16 октября осенний цикл лекций «Пломбированный вагон: потребительная стоимость письма об искусстве», организованный Лабораторий художественной критики Винзавода совместно с Гёте-институтом в Москве.

Ева Шаррер о предстоящей лекции: «О кризисе арт-критики говорят так же часто, как и о смерти живописи. Тем не менее и то, и другое остается более живым, чем многим кажется. Складывается впечатление, что все в сфере культуры пишут об искусстве: ученые, кураторы, сами художники, журналисты, блогеры, сотрудники галерей и, конечно же, арт-критики».

Цикл лекций открыла в сентябре философ и теоретик современной культуры Людмила Воропай. По идее куратора цикла Егора Софронова, название цикла «отсылает нас к исторической традиции путешествий критической теории из Германии в Россию. Осенняя лекционная серия подчеркивает общественную значимость критического письма, которое, хотя может казаться закупоренным или герметичным, должно претендовать на участие в обществе и интернациональный культурный обмен».

Ева Шаррер — историк искусства, внештатная кураторка и писательница, проживает в Берлине. Организаторка международных выставок, с 2009 год по 2012 год сотрудничала с Документой (Documenta) как писательница и агент, в 2007 году одна из кураторок 8-й биеннале современного искусства в Шардже «Натюрморт: искусство, экология и политика изменений». Постоянная авторка в такие издания, как Artforum International, Spike Art Quarterly, Frieze d/e, Modern Painters, Kunst-Bulletin и Texte zur Kunst.

С лекциями выступят три современных теоретика искусства и культуры: Людмила Воропай, Ева Шаррер и Керстин Стакемейер.

По словам куратора лекционного курса Егора Софронова, «Пломбированный вагон» описывает влияние идей марксизма, продолжающего традицию немецкой философии. В таком предполагаемо засекреченном вагоне вернулся через Германию в Россию в 1917-м году Владимир Ленин, посвятивший перед тем много лет изучению немецкой мысли. Она оказала влияние в России в тот период, когда прогрессивное общественное видение исходило в том числе из чаяний эстетического прояснения и преобразования.

С этим связан вопрос о пользе и функции художественной критики. Большое значение имеет абстрактная, социально необходимая работа, которую выполняет художественная критика. Какую общественную необходимость удовлетворяет критика?

Совместный проект двух институций способствует поддержанию межкультурного диалога и культурному обмену между Россией и Германией.

Вход на лекцию свободный по регистрации.

Поделиться:

1648 дней назад
16 октября 2019 19:00–21:00

Москва
4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6, Москва, 105120, Винтажный зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов