IV конференция «Рисунок» Лаборатории художественной критики

IV конференция «Рисунок» Лаборатории художественной критики состоится в Винтажном зале Винзавода 3 ноября в 15:00

Искусство и культура 16+

IV конференция Лаборатории художественной критики посвящена предмету «Рисунок» и состоится 3 ноября с 15:00 до 18:00 в Винтажном зале Винзавода.

«Рисунок» выбран темой для четвертой конференции как продолжение начатых исследований Лаборатории художественной критики. Первые три конференции анализировали понятия «художественная критика», «власть» и «реализм».

По словам куратора конференции Егора Софронова: «В современном искусстве рисунок инструментализирован в различных художественных практиках и его значение для искусства значительно расходится с его узко-музейным и традиционно-искусствоведческим пониманием. Рисунку в его экспрессивной изобразительной функции противостоит использование рисунка как средства картографии, планиметрии, навигации, пространственной фиксации динамических изменений и так далее. В современном рисунке на новом уровне развиваются модернистские принципы чертежа, решетки, конструкции.

Философия рисунка восходит к «Тимею» Платона и через Руссо, Канта и Хайдеггера стала сегодня конструктивным приоритетом для восприятия различных явлений современного искусств, помещая их критическую рефлексию в сердцевину западной метафизики с ее ценностью произведения искусства.

Ценность критического переосмысления рисунка сегодня заключается в соединении прошлого и настоящего художественного процесса и создания наброска его цельной исторической картины».

Доклады:

  • Константин Бохоров «Грапус, Шригли, Пержовский и другие»;
  • Борис Клюшников «Сюзан Трейстер: таро, кибернетика и диаграмматическое знание в искусстве»;
  • Егор Софронов «К критике рисунка: о его значении вообще, а также о политэкономической насущности»;
  • Анатолий Осмоловский «Окна сатиры РОСТА».

Конференции в рамках Лаборатории художественной критики — часть образовательного процесса. Проходят в конце каждого триместра и подводят его итоги.

Проект Лаборатория художественной критики (совместно с институтом БАЗА) входит в направление Винзавод.Образование. Деятельность лаборатории направлена на поддержку и развитие школы эстетической критической мысли в информационном пространстве.

Поделиться:

1636 дней назад
3 ноября 2019 15:00–18:00

Москва
ЦСИ Винзавод, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8, Винтажный зал (15 подъезд)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов