Встреча Научного салона «Инсайты эволюции» – «Эволюционная футурология: сканирование горизонтов»

Новый междисциплинарный проект – Научный салон «Инсайты эволюции» откроет встреча о футурологии и ее способности сканировать горизонты. Научный салон «Инсайты эволюции» инициирован с целью запуска диалога между научными исследователями и практиками искусства. Главные задачи салона — поиск новых, уникальных идей на стыке научных и художественных дисциплин.

Искусство и культура 18+

Тема первой встречи «Эволюционная футурология: сканирование горизонтов».

Среди вопросов: Можно ли сделать будущее управляемым? Какие глобальные трансформации ждёт человечество? Приведёт ли технический прогресс к бессмертию?

Участники:

  • Доктор психологических наук Тимофей Нестик;
  • Профессор практики центра развития образования Школы управления «Сколково» Павел Лукша;
  • Литературный критик, культуртрегер Александр Гаврилов.

Модератор встречи – доктор психологических наук, профессор Александр Асмолов.

Встреча пройдет в Винтажном зале Винзавода. Сбор гостей: 19:00-19:25. Начало лекции в 19:30. 

Теорию инсайтов в свое время разрабатывали Макс Вертгеймер и Карл Дункер, утверждая, что инсайт – это озарение, яркий прорыв в осознании чего либо, который дает принципиально новое знание, освобождает его от шаблонов и стереотипов. Само понятие «инсайты эволюции» в этом смысле можно трактовать как непрерывный поток изменений и наращения сложности, где на стыке дисциплин рождаются новые смыслы, каждый из которых может стать вектором, меняющим ход истории.

Экспертный совет проекта, возглавляемый руководителем Научного салона Александром Асмоловым, определил тему первого цикла как «Эволюция в оптике науки, культуры и искусства».

Каждая встреча в салоне обозначает тему для будущего исследования и сбора материалов с последующей публикацией докладов участников. К участию в салоне приглашены не только выдающиеся деятели искусства, но и представители культуры и бизнеса. Площадка Винзавода, который как институция синтезируют в своей деятельности новые форматы, станет идеальным местом для развития научной и культурологической мысли.

Деятельность научного салона обеспечивает экспертный совет, в его составе:

Александр Григорьевич Асмоловдоктор психологических наук, профессор, академик Российской Академии образования (РАО), заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова.

Мария Вячеславовна Фаликмандоктор психологических наук, руководитель, профессор департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ, научный руководитель Московского семинара по когнитивной науке.

Дмитрий Викторович Ушаков — директор института психологии РАН, российский учёный, доктор психологических наук, специалист в области когнитивной психологии, психологии творчества и одаренности, зав. лабораторией Психологии и психофизиологии творчества.

Поделиться:

1626 дней назад
13 ноября 2019 19:00–21:30

Москва
ЦСИ Винзавод, 4-ый Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов