Презентация нового номера журнала Stasis на Винзаводе

Лаборатория художественной критики Винзавода (реализуется совместно с институтом БАЗА), а также Антон Сюткин, Йоэль Регев, Армен Арамян, Никита Сазонов, Артемий Магун и Оксана Тимофеева 9 ноября представят новый номер журнала Stasis #1 2019: «За Делеза».

Искусство и культура 16+

Наследие Жиля Делеза сегодня находится в центре внимания. Многие теоретические движения, возникшие после материалистического поворота в континентальной философии, провозгласили Делеза своим предшественником и вдохновителем. Критика всех трансцендентных инстанций, отказ от диалектического опосредования и радостное утверждение ничем не ограниченной имманентности стали «общим местом» в современной мысли и далеко за ее пределами.

Однако, несмотря на радикальную риторику и влияние, оказанное на левую антиглобалистскую политику, подобное популярное делезианство оказывается практически неотличимым от идеологии позднего капитализма и его же внутреннего утопического горизонта. Поэтому среди ряда авторов растет неприятие философии Делеза: она отождествляется либо с циничным оправданием политического статус-кво, либо с мистическим бегством от реальных проблем этого мира.

И все же наследие Делеза стоит того, чтобы за него бороться. Оно не сводится к описанию и анализу идеологии позднего капитализма и содержит в себе возможность альтернативных интерпретаций, обнаруживающих парадоксальную на первый взгляд близость идей Делёза к политэкономии, материалистической диалектике и спекулятивной философии. Именно этим интерпретациям и посвящен специальный выпуск журнала Stasis.

Международный журнал Stasis издается Европейским университетом в Санкт-Петербурге и публикует статьи по социально-политической философии. Задача журнала — прояснять и описывать тенденции общественного развития в современном мире. Журнал издается на русском и английском языках. Среди недавних тем номеров — «Древность и современность советского марксизма», «Конец света», «Что делать с сексом», «Политическую теологию», «Наследие Владимира Бибихина».

Проект Лаборатория художественной критики входит в направление Винзавод.Образование. Деятельность лаборатории направлена на поддержку и развитие школы эстетической критической мысли в информационном пространстве.

Поделиться:

1602 дня назад
9 ноября 2019, начало в 18:00

Москва
4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6, Москва, 105120, Винтажный зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов