Фестиваль «Этот мир придуман не нами: женское слово и гендерная повестка»

Фестиваль «Этот мир придуман не нами: женское слово и гендерная повестка» пройдет в Открытых студиях и поп-ап пространстве Винзавода с 24 по 26 января. Фестиваль организован резидентками Открытых студий Винзавода Лизой Неклессой и Ариной Ефановой. Инициировать проведение собственных мероприятий в Открытых студиях – проекта, работающего в рамках направления Винзавод. Новые имена, – возможность для художников и художниц самоорганизоваться, представить круг личных интересов и дополнить собственное художественное высказывание.

Искусство и культура 16+

«Этот мир придуман не нами: женское слово и гендерная повестка» поднимет вопрос о связи языковых практик с положением женщины в обществе. В рамках фестиваля будут организованы поэтический вечер, феминистское кафе, перформансы и просветительская программа.

Художницы Открытых студий прочитают лекции, актуализирующие вопросы женского письма, проблемы конвенционального использования термина «любовь» и другие важные аспекты современного словоупотребления, лежащие в основе актуальной гендерной политики.

Перформансы представят резидентка поп-ап программы текущего сезона Студий Люба Саутина и резидентка третьего сезона Алена Федоткина. Люба Саутина представит перформанс «Родная речь» и проведет в его рамках экскурсию по Открытым студиям Винзавода в образе матери как субъекта речевого развития ребенка: участники перформанса примут на себя роль детей в периоде доречевого развития, а Люба Саутина познакомит их с современным искусством в Студиях с помощью вербальных и невербальных компонентов речи.  

Алена Федоткина представит «Справку» – перформанс, во время которого художница вышьет огромную справку с поставленным ей врачебным запретом на вышивание.

На поэтический вечер в Открытых студиях соберутся авторки, чтобы представить срез российской феминистской поэзии. Посетители смогут пройти по заранее составленному маршруту и познакомиться с многообразием поднимаемых поэтессами тем.

Завершающим мероприятием фестиваля будет званый ужин – феминистское кафе, в котором каждый сможет попробовать блюда, соответствующее персональному запросу: стресс, апатия, болезненная менструация, нежелательная беременность и другие некомфортные состояния. Блюда в каждой подборке основаны на целебных травах, которые используются в фармацевтике и народной медицине.

 

О проекте

Открытые студии, запущенные в 2017 году, развивают направление поддержки молодых художников Винзавод. Новые имена. В комфортных творческих условиях для работы резиденты проекта погружаются в профессиональную арт-среду; зрители в режиме «онлайн» наблюдают за созданием произведений; коллекционеры знакомятся с будущими звездами еще на этапе их становления.

За четыре сезона проекта художники коллаборировали с дизайнерами и парфюмерами, инициировали проведение мастер-классов, лекций, кинопоказов, а также внешних мероприятий и фестивалей – вечеринку Студий «Культура в кубе» в ДК на Сретенке, фестиваль актуального искусства в Афимолле. Резиденты проекта участвуют в крупных событиях Винзавода – вечерах вернисажей в галереях, открытиях выставок, фестивалей и междисциплинарных проектов.  

Художницы Дарья Неретина и Мария Иванова в рамках международной деятельности Открытых студий Винзавода посетили иностранные резиденции. Дарья Неретина ездила в Великобританию в Griffin Gallery; Мария Иванова посетила резиденцию GCF в Корее.  

Программа будет публиковаться на странице мероприятия в Facebook, следите за обновлениями: https://www.facebook.com/events/259...

Поделиться:

1524 дня назад
24 января 19:00 — 26 января 2020 22:00

Москва
4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6, подъезд 20
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов