Дискуссия «Иммунный ответ» Лаборатории художественной критики Винзавода

Иммунность как метафора и критическое понятие, будучи введена в словарь художественной критики постструктуралиским дискурсом в 1990-е, приобретает новые резонансы в ситуации чрезвычайности весны 2020.

Искусство и культура 0+

Лаборатория художественный критики проведет первую интерактивную дискуссию на тему разворачивающегося кризиса и возможного иммунного ответа со стороны культуры.

 

Иммунность как метафора и критическое понятие, будучи введена в словарь художественной критики постструктуралиским дискурсом в 1990-е, приобретает новые резонансы в ситуации чрезвычайности весны 2020.

 

Тема

Участники дискуссии проанализируют в аспекте иммунности современную художественную ситуацию и поднимут следующие темы:

 

- Трансформация структуры искусства, возможность иммунного ответа институциональной системы в состоянии острого кризиса бюрократически-развлекательного комплекса.

Борис Клюшников

 

- Материальность искусства и экономика присутствия, или проблематичность наличия у искусства нерушимого органического основания, позволяющего ему выстоять в условиях невозможности живого общения, или жизни без физического тела.

Анатолий Осмоловский

 

- Критическая иммунность сообщества в условиях распада и кризиса, ставящая вопрос: «какой иммунный ответ будет дан?» Реактивный, чреватый предельной атомизацией, усилением фобий, усугублением чрезвычайного положения, или регенеративной заботы, предполагающий холистически-восстановительную работу общественного организма, направленную на эволюционно-революционные будущности.

Егор Софронов

 

- Эдипальная трансгрессия, ставящая назревшую проблему: «старикам здесь не место», раздувающая в условиях пандемии знамя нового авангарда.

Константин Бохоров

 

Участие

Дискуссия, организованная участниками Лаборатории художественной критики, предполагает интерактивное участие в ней в виртуальной форме специалистов по современной художественной культуре из других российских и международных институций современного искусства, а так же широкое вовлечение всех тех, для кого обозначенные проблемы являются предметом их жизненных интересов.

 

Результат

Результатом дискуссии станет создание интернет-сети, модерируемой Лабораторией художественной критики, для критического обмена мнениями по вопросам современного искусства на базе интернет-платформы ЦСИ Винзавод, на которой материалы «Иммунного ответа» будут выложены в открытый доступ в виде текстов и видеодокументации.

 

Участники

Анатолий Осмоловский, Борис Клюшников, Егор Софронов, Константин Бохоров

Поделиться:

1458 дней назад
26 апреля 2020 15:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов