• 25 мая 2015, понедельник
  • Москва, 4-Й СЫРОМЯТНИЧЕСКИЙ ПЕРЕУЛОК, 1 СТР.6

Лекция Петра Щедровицкого «Проект превращения человеческого интеллекта в машину коллективной мыследеятельности».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3259 дней назад
25 мая 2015 c 20:00 до 22:00
Москва
4-Й СЫРОМЯТНИЧЕСКИЙ ПЕРЕУЛОК, 1 СТР.6

Пётр Щедровиицкий — российский философ и методолог. Консультант по вопросам пространственного развития, региональной и промышленной политики, инновационной деятельности и подготовки кадров. Президент фонда «Институт развития им. Г. П. Щедровицкого», член правления фонда «Центр стратегических разработок "Северо-запад"

В чем же состоит особенность философской теории Георгия Щедровицкого? Философ Петр Щедровицкий расскажет о программе создания системно-мыследеятельностной методологии, которую можно назвать протестантской революцией в мышлении. Георгий Петрович утверждал, что мышление организовано типологически (позиционно). В ходе исторического развития человечества на передний план выходят разные типы мышления: философское, научное, проектное, в настоящий момент — методологическое. Эти типы мышления могут быть исследованы, описаны и нормированы. Обозначенные нормы могут быть переданы другим людям и, при известных усилиях, освоены. Мышлению можно учить. Мышление реализуется не только отдельным человеком на основе механизмов сознания и так называемых "психических функций", но и коллективными "индивидуумами": группами, сетями и организационными структурами, а также "человеко-машинными" системами.

  При этом мышление реализуется не само по себе, а на основе  систем разделения интеллектуального труда. Целостностью, с точки зрения Георгия Петровича, является «мыследеятельность», которая включает и коммуникацию, и деятельность, которая  с этой точки зрения  представляет собой мыслительно организованное поведение.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше