• 25 января 2016, понедельник
  • Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 8.

Философский клуб на ВИНЗАВОДе: круглый стол на тему «Искусство вне эстетики, эстетика вне искусства»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3006 дней назад
25 января 2016, начало в 19:30
Москва
4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 8.

Круглый стол «Искусство вне эстетики, эстетика вне искусства», открывающий новый лекционный цикл Философского клуба на Винзаводе, посвящен отношениям между пост-концептуальными художественными практиками и эстетической теорией. Во время дискуссии специалисты из различных областей знания (включая философию, социологию, филологию, теорию искусства и исследования культуры) предложат к обсуждению свои тезисы относительно того, в какой форме сегодня может существовать эстетика и в какой мере современное искусство остается объектом ее исследования. В обсуждении примут участие: Наталья Смолянская, Александр Марков, Виктор Вахштайн и Кети Чухров.

Отношения эстетики и искусства можно определить следующим образом: как наука о чувственном познании она шире своего объекта исследования, но в качестве формы некогнитивного она сильно ограничена в описании актуальных художественных практик. Но даже если понимать эстетику в узком смысле как синоним философии искусства, эта дисциплина сегодня утрачивает свое право на интерпретацию искусства, потому что последнее все чаще определяется целым рядом исследователей не просто как внеэстетическое, но как пост-концептуальное. Связывая генеалогию искусства с радикальными изменениями 1960-х годов, т. е. онтологическим разрывом с объектными и медиум-специфичными практиками, философы и критики предлагают рассматривать искусство с точки зрения пост-эстетической поэтики. Симптомом этого состояния можно назвать и то, что дискурсивные, коммуникационные и социально-ориентированные тенденции в искусстве последних лет говорят языком социологии и политики, лишь изредка обращаясь к философскому языку искусства. Таким образом, искусство и эстетика оказываются по разные стороны баррикад, сохраняя связь лишь в силу институциональной инерции.

 

Тем не менее, как заметила группа «Art & Language», даже в наиболее строгом концептуальном искусстве всегда сохраняется некий «эстетический остаток». В отсутствии адекватного философского дискурса именно этот элемент вновь и вновь оказывается в центре дискуссий. Так, если нулевые годы были отмечены интересом к пересечению эстетики и политики под влиянием публикаций Жака Рансьера, то в последние несколько лет мы можем наблюдать появление «спекулятивной эстетики» или же интерес к опосредованию эстетического опыта новыми технологиями. Сама же эстетика как дисциплина все чаще обращается к более широкой сфере опыта, например, к вопросам окружающей среды или же вступает в коалицию с точными науками. Круглый стол «Искусство вне эстетики, эстетика вне искусства» будет посвящен диалектическим отношениям этих двух сфер, их точкам пересечения и расхождения.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше