• 21 марта 2016, понедельник
  • Москва, ЦСИ Винзавод , винтажных зал. 4-ый Сыромятнический переулок дом 1.

Философский клуб на ВИНЗАВОДе: Лекция "Негативность как эстетическая категория"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2956 дней назад
21 марта 2016 c 19:30 до 21:30
Москва
ЦСИ Винзавод , винтажных зал. 4-ый Сыромятнический переулок дом 1.

Лекция из цикла "Неудовлетворенность эстетикой"

Лектор: Артемий Магун

Модератор: Виктор Мизиано

Почему вместо того, чтобы смотреть на приятное и прекрасное, современный зритель гонится за опытом негативного и отвратительного? Почему вместо удовольствия мы обрекаем себя на страдание? Чтобы ответить на этот вопрос современное искусство и массовую культуру стоит анализировать через эстетическую категорию негативности. С одной стороны, негативность проявляется субъективно: через искажение или разрушение художественной формы (фигуративности, визуальности, фабульности) модернистское искусство повышало восприимчивость зрителя к предмету репрезентации (например, «остранение» у Шкловского или эффект отчуждения у Брехта.) С другой стороны, негативность проникает и в само содержание культурного производства: начиная с 60-х годов как массовый, так и авторский кинематограф, а затем и цифровая культура все больше увлекаются изображением насилия и жестокости, отказываясь от традиционного хеппи-энда.

В своей лекции философ Артемий Магун проследит связь между этими тенденциями и философской эстетикой. Уже Платон определяет искусство как негативность, проводя параллель между эффектом произведения и самой художественной формой. Если репрезентация в поэзии или трагедии лишала человека единой модели поведения, то перспектива, искажавшая реально существующее пространство, представляла одновременно как реальный, так и условный размер предметов. Вслед за ним Аристотель выводит негативность искусства на уровень рефлексии, понимая репрезентацию как форму отстранения от чувственного переживания. Во время катарсиса в драматическом произведении аффекты становятся такими сильными, что обращаются против самих себя и диалектически преодолевают негативность.

Подобным образом мы можем посмотреть и на XVIII век, где Эдмунд Берк, Иммануил Кант и Фридрих Шиллер помимо эстетики прекрасного развивали также эстетику возвышенного, которой придавалось негативное, травматическое звучание. Эти авторы говорили о наслаждении от неприятного: «восторг от страха» (Берк) или «удовольствие от неудовольствия» (Кант). Но пика негативная эстетика достигает в модернизме XX-го века, у таких разных теоретиков как формалисты, Теодор Адорно, Михаил Бахтин и др. Но она вызывает и отторжение, например у Георга Лукача и Михаила Лифшица. Как именно искусство связано с негативностью, и зачем она ему нужна — этот вопрос докладчик попытается прояснить в диалоге с аудиторией и оппонентом.

Артемий Магун — Профессор политической теории демократии, декан факультета политических наук и социологии ЕУСПб. Доктор философии (Мичиганский университет), доктор философии (Страсбургский университет).

Виктор Мизиано — теоретик современного искусства, куратор. Создатель и главный редактор «Художественного журнала»  и «Manifesta Journal». Главный куратор российского павильона на Венецианской биеннале (1995, 2003), масштабного проекта «Прогрессивная ностальгия. Искусство стран бывшего СССР» (2007) и «Невозможное сообщество» (2011). Автор многочисленных  статей, каталогов, а также двух книг «„Другой“ и разные» (2004) и «Пять лекций о кураторстве» (2014). Доцент Новой академии художеств (NABA), Милан. Почетный профессор Университета искусства и дизайна в Хельсинки. Живет в Москве и Чистернино (Италия).

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше