• 7 ноября 2016, понедельник
  • Москва, 4-й Сыромятнический пер., д.1, стр. 6, Винтажный зал

Франко «Бифо» Берарди. Феноменология конца: чувствительность в эпоху взаимосвязанности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2727 дней назад
7 ноября 2016 c 19:30 до 21:00
Москва
4-й Сыромятнический пер., д.1, стр. 6, Винтажный зал

Философский клуб Винзавода представляет лекцию итальянского философа при поддержке Итальянского института культуры в Москве.

Философской клуб и Итальянский Институт культуры в Москве представляют: 

7 ноября в 19:30 в Винтажном зале ВИНЗАВОДа выступит итальянский философ, социолог, теоретик культуры, медиа-активист, представитель марксистской автономистской традиции Франко «Бифо» Берарди.

В  своей лекции «Феноменология конца: чувствительность в эпоху взаимосвязанности» он расскажет о том, как избыточный поток информации влияет на человека, к чему приводит технологический прогресс и как сенсорные устройства разрушают способность человека чувствовать, обрекая его на существование в условиях постоянного стресса.

 

Франко «Бифо» Берарди анализирует текущие изменения в нашей эстетической и эмоциональной чувствительности. Эти изменения, по мнению философа, стали результатом нашего восприятия времени, взаимоотношений друг с другом и нашей способности представлять будущее.

Стрессовое расстройство, аутизм, паника, синдром дефицита внимания и гиперактивности — все эти патологии, получившие развитие в современном мире, не что иное, как результат дерегуляции трудовых отношений,- считает Берарди. Прослеживая эстетическую составляющую глобализации,  он покажет, как семиотические  потоки информации стали настолько сложными, что перестали поддаваться обработке и осмыслению. Социальное поведение подчинилось неизбежным моделям взаимодействия, навязанным смартфонами, а сенсорные устройства привели к разрушению чувствительности организма. 

Франко «Бифо» Берарди — итальянский философ, социолог, теоретик культуры, медиа-активист, представитель марксистской автономистской традиции. Автор книг: «Душа на работе: от отчуждения к автономии» (2009), «Восстание: о поэзии и финансах» (2012), «После будущего» (2011), «Новые герои. Массовые убийцы и самоубийцы» (2015), «И — Феноменология конца» (2015).

Вход свободный, по регистрации 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше