• 5 декабря 2016, понедельник
  • Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1/8 стр.6 (15-й подъезд)

Кристоф Менке. «Парадокс возможности и ценность прекрасного»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2690 дней назад
5 декабря 2016 c 19:30 до 21:30
Москва
4-й Сыромятнический пер., 1/8 стр.6 (15-й подъезд)

Лекция с последующей дискуссией в рамках проекта Философский клуб ВИНЗАВОДа, при поддержке Гёте-института в Москве

Один из важных вопросов Просвещения — это соотношение между ростом возможностей и усилением властных отношений. На самом деле, вопрос состоит в том, могут ли возможность и господство быть отделены друг от друга или они существуют исключительно как сообщающийся механизм? Существуют ли свободные возможности или же возможность свободы — это парадокс, который может поддерживаться и сохраняться, но при этом никогда не разрешится?

Дискурс эстетики позволяет исследовать этот вопрос, потому что именно в эстетике, то есть на территории сходства, проявляется сущность возможности. С самого начала и на протяжении всего этого процесса, она появляется в противоречиях и внутреннем противостоянии. В контексте Нового времени эстетика как теория и как практика — это область борьбы, попытка осознать, чем же в итоге являются возможности (иными словами — это борьба за «субъекты»). Таким образом, эстетика Нового времени определяет разговор о понятии прекрасного.

Кристоф Менке — профессор практической философии Франкфуртского университета имени Гёте. Его интересы— политическая философия, философия права и эстетика. Автор многочисленных книг, среди которых «Суверенность искусства» (1988), «Трагедия и свободные духи» (1996), «Присутствие трагедии» (2005), «Сила. Фундаментальная идея эстетической антропологии» (2011), «Власть искусства» (2013).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше