• 10 декабря 2016, суббота
  • Москва, 4-й Сыромятнический пер., д.1, стр.6, Бродильный Цех

Круглый стол «Карикатура в прессе:искусство или послание?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2694 дня назад
10 декабря 2016 c 16:00 до 19:00
Москва
4-й Сыромятнический пер., д.1, стр.6, Бродильный Цех

Круглый стол в рамках выставки «Карикатуристы за права человека».

10 декабря, 16:00 в рамках выставки «Карикатуристы за права человека» в Бродильном Цехе ВИНЗАВОДа состоится круглый стол «Карикатура в прессе: искусство или послание?» с участием ведущих российских и европейских карикатуристов. 

Карикатура – один из старейших видов рисунка. Преувеличивая и заостряя внимание на неприятных, а часто, шокирующих вещах, карикатура оголяет в острой форме проблемы общества, не оставляя зрителей равнодушными и побуждая к дискуссии. Сейчас жанр карикатуры претерпевает изменения: пройдя путь от рисунка через анимацию к цифровым форматам, она завоевывает новые медиа, электронные СМИ, социальные сети, блоги, осваивает новые технологии создания послания. В современном мире, пересыщенном визуальными образами, карикатура открывает новые способы ведения дискуссий и обмена мнениями. Участники круглого стола обсудят, как это отражается на выразительной силе карикатуры, на её вопрощающей роли. Как сегодня соотносятся текст и рисунок?

 Участники круглого стола:

 Плантю — настоящая легенда в мире политической карикатуры. Вот уже более 40 лет он сотрудничает с одной из ведущих французских газет Le Monde, и около 30 лет его острые и полемичные рисунки неизменно появляются на первой полосе издания. 

Юп Бертрамс — голландский карикатурист. Больше двадцати лет работал художником в амстердамской газете Het Parool.

Влабер — художник и книжный иллюстратор из Литвы.

Марэк Рыбитский — польский художник.

Милан Коуновский — карикатурист из Чехии.

Михаил Златковский — российский художник, политический художник-обозреватель газеты «Новые известия».

Сергей Тюнин — художник-постановщик мультипликации, аниматор, художник-карикатурист, художник-иллюстратор и оформитель книг. 

Николай Кращин — российский карикатурист, иллюстратор. 

Модератор — Роман Серебряный — секретарь Союза журналистов РФ, куратор молодежных проектов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше