• 26 июня 2017, понедельник
  • Москва, Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6

Клуб одиноких сердец «Кафе танцующих огней». Форма и дискурс

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2490 дней назад
26 июня 2017 c 19:30 до 22:30
Москва
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6

Открытая дискуссия проекта СТАРТ в рамках выставки «Кафе танцующих огней».

26 июня 2017 г. в рамках первой выставки нового сезона проекта поддержки молодого искусства СТАРТ ЦСИ ВИНЗАВОД состоится открытая дискуссия «Клуб одиноких сердец «Кафе танцующих огней». Форма и дискурс». 

Участники порассуждают об одиночестве и его негативных и позитивных сторонах, обсудят, какие формы может принимать искусство, рассматривающее этот вопрос, и поговорят о «Кафе танцующих огней» как об эксперименте, создающем выставку-клуб знакомств для одиноких людей.

Куратор проекта СТАРТ ЦСИ ВИНЗАВОД Вера Трахтенберг: «Модернистская модель человека привила нам вкус к буржуазному одиночеству, а постмодернизм закрепил это как положительное качество, как повод для гордости – я отчужден, а значит я свободен. Сегодняшнее поколение молодых людей при всем многообразии коммуникаций еще более одиноко, чем первые переселенцы больших городов, выходцы из сел и деревень. Мы живем во времени, отдаленно напоминающем поздний брежневизм: у нас больше нет проекта будущего, одиночество не имеет смысла, мы не знаем, ради чего жить. Каждый молодой человек, чье сознание сформировалось в последние 20 лет, волен существовать в своем собственном времени — это и есть подлинное отличие «нового одиночества». Уйти ли в 1990-е, 1980-е или ностальгировать по 2000-м — каждый теперь выбирает сам». 

Участники дискуссии:

• Группировка ЗИП
Группировка ЗИП создана в 2009 году в Краснодаре. Участники: Степан Субботин, Василий Субботин, Евгений Римкевич и Эльдар Ганеев. Участники группировки основали самопровозглашенный Краснодарский институт современного искусства (КИСИ), ведут образовательную деятельность, организуют выставки молодых художников, фестивали паблик-арта, в том числе Кубанский фестиваль дадаизма.

• Марьяна Карышева
Марьяна Карышева окончила ГАУГН и институт БАЗА, куратор, экспонент нескольких групповых выставок; редактор каталогов и монографий; фото- и видеодокументатор проекта Ильмиры Болотян «Свидание в музее».

• Виктория Марченкова
Виктория Марченкова — российская художница. Номинант Премии Кандинского 2012 в номинации «Молодой художник» и Премии Кандинского 2014 в номинации «Научная работа» за диссертацию «Особенности языка нарративного видеоарта».

• Дарья Орлова
Дарья Орлова — художник, автор выставки «Кафе танцующих огней» на площадке СТАРТ, выпускник Краснодарского института современного искусства (КИСИ), участник в групповых выставках. 

• Модератор: Вера Трахтенберг
Вера Трахтенберг — куратор проекта СТАРТ сезона 2017/2018, искусствовед. В 2015-2016 годах была куратором резонансных выставочных проектов: «Скульптуры, которых мы не видим», ЦВЗ «Манеж», август 2015; «Рабочий и колхозница. Личное дело» (совместно с Андреем Паршиковым), МВЦ «Рабочий и колхозница», декабрь 2015 – февраль 2016; работала над созданием новой постоянной экспозиции в МВЦ «Рабочий и колхозница», открытой в 2016 году.
С 2016 года преподает в Британской Высшей Школе Дизайна курс «Новые художественные стратегии». Начальник отдела комплектования музейных коллекций ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО».

О выставке: 
В своем первом персональном проекте Дарья Орлова исследует проблему одиночества в современном мире. Тотальная инсталляция, созданная по образцу культурных центров советских времен, имитирует утопический клуб знакомств для одиноких людей. Предметы интерьера и быта в экспозиции соседствуют с произведениями искусства самой художницы: рисунками, коллажами и объектами. Зрители смогут записаться в клуб и даже попасть на свидание.

Выставка работает до 2 июля 2017 г.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше