• 28 октября 2017, суббота
  • Екатеринбург, Уральский Приборостроительный завод, ул. Горького, 17, 3 этаж, лекционный зал

Портфолио-ревю проекта ЦСИ ВИНЗАВОД «СТАРТ» на 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2366 дней назад
28 октября 2017 c 12:00 до 17:00
Екатеринбург
Уральский Приборостроительный завод, ул. Горького, 17, 3 этаж, лекционный зал

Специальный проект поддержки молодых художников ЦСИ ВИНЗАВОД (г. Москва) проведет портфолио-ревю в рамках 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Проект поддержки молодых художников ЦСИ ВИНЗАВОД «СТАРТ» примет участие в 4-й Уральской биеннале современного искусства. Куратор сезона СТАРТа 2017/2018, искусствовед и преподаватель Вера Трахтенберг и  эксперт проекта, куратор, заместитель директора по выставочной деятельности Мультимедиа Арт Музея Анна Зайцева встретятся с молодыми художниками в рамках портфолио-ревю. По итогам смотра работ, который пройдет совместно с экспертами биеннале, они отберут шорт-лист из претендентов на выставку на площадке «СТАРТ» в Москве.

Персональная выставка — лучший способ для молодого художника заявить о себе. Каждый месяц «СТАРТ» дает возможность одному автору показать свой проект в ЦСИ ВИНЗАВОД и открыл имена таких известных сегодня художников, как Евгений Антуфьев, Татьяна Ахметгалиева, Таня Пёникер, Иван Новиков и другие. Проект активно развивает международное направление и помогает участникам получать опыт в арт-резиденциях за рубежом.

В рамках портфолио-ревю эксперты «СТАРТа» и 4-й Уральской биеннале современного искусства  обсудят работы участников, дадут комментарии и предложат возможные пути развития для их проектов. Лучшие из авторов будут включены в шорт-лист «СТАРТа» и получат шанс вместе с куратором организовать свою первую персональную выставку в ЦСИ ВИНЗАВОД. В рамках параллельной программы биеннале также состоится лекция Веры Трахтенберг «Artist statement, cv, портфолио: готовимся к ревю».

Проекты на портфолио-ревю могут быть представлены к участию в печатном варианте или на электронном носителе автора. Ограничений количества работ от одного участника нет.

Об экспертах:

Вера Трахтенберг — куратор сезона 2017/2018 проекта ЦСИ ВИНЗАВОД «СТАРТ», искусствовед, куратор, преподаватель Британской Высшей Школы Дизайна. В настоящее время работает в Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО».

Анна Зайцева — эксперт проекта ЦСИ ВИНЗАВОД «СТАРТ», куратор, заместитель директора по выставочной деятельности Мультимедиа Арт Музея.

Алиса Прудникова — комиссар Уральской индустриальной биеннале, директор по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ.

Владимир Селезнев — куратор Уральского филиала ГЦСИ.

Евгения Чайка — заместитель директора Уральского филиала ГЦСИ по творческой деятельности.

О проекте «СТАРТ»

Проект ЦСИ ВИНЗАВОД «СТАРТ» — один из первых в России проектов поддержки молодых художников. Участие в проекте дает возможность организовать первую персональную выставку в Центре современного искусства ВИНЗАВОД под руководством опытного куратора.

Выпускники СТАРТа — номинанты и победители таких престижных премий, как премия Кандинского, «Инновация» и премия Сергея Курехина. Принять участие в проекте и сделать персональную выставку на ВИНЗАВОДе можно, заполнив заявку на официальном сайте проекта.

Сайт проекта СТАРТ: http://projectstart.ru

Об Уральском  филиале Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО

Филиал Государственного центра современного искусства появился в Екатеринбурге в 1999 году, взяв на себя миссию внедрить современное искусство в общественное пространство города. На сегодняшний день более десяти проектов УфГЦСИ стали номинантами всероссийской премии в области современного искусства «Инновация». На площадке центра реализуются выставочные проекты, образовательные программы в сфере современного искусства; резиденции и мастерские художников.

С 2014 года Уральский филиал Государственного центра современного искусства регулярно проводит портфолио-ревю с целью исследования состояния современного молодого Уральского искусства, а также для поддержания связи с теми, кто уже знаком, но не всегда находится в поле зрения.

В феврале 2017 года была  запущена серия  камерных персональных выставок 5х3, давших молодым художникам из Екатеринбурга, Перми и Нижнего Тагила возможность показать свои работы в музейном пространстве. Откликнувшиеся на портфолио ревью художники становятся участниками малых (Неслучайные Связи, Ночь Музеев в ГЦСИ) и крупных (Приручая Пустоту: 50 лет современного искусства Урала) групповых проектов, проходящих на наших площадках, а также участвуют в проектах Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Сайт: http://www.ncca.ru

Уральская индустриальная биеннале современного искусства

Это крупнейший из региональных международных художественных проектов, запущенных на территории РФ. Раз в два года биеннале разворачивается в крупных невыставочных пространствах Екатеринбурга и городах Свердловской области. Первая и вторая биеннале проходили на территории типографии «Уральский рабочий». Третья впервые показала городу гостиницу «Исеть» — уникальный памятник конструктивизма. Четвертая проходит в бывшем здании Уральского Приборостроительного завода.  Биеннале исследует индустриальность как наследие и актуальную практику Уральского региона. Используя современное искусство, биеннале интегрирует регион в мировой художественный контекст. Кураторы, художники, социологи и культурологи со всего мира рассказывают Урал по-новому.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше