• 22 января 2018, понедельник
  • Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6, Винтажный зал

Георгий Дерлугьян: лекция «Палеолитические истоки коммунизма»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2279 дней назад
22 января 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6, Винтажный зал

Лекция «Палеолитические истоки коммунизма» состоится в рамках Философского клуба Центра современного искусства Винзавод 22 января. Георгий Дерлугьян, профессор социологии Нью-Йоркского университета г. Абу-Даби,  представит свой взгляд на драматический период российской истории с 1905 по 1945 годы с точки зрения целостного эволюционно-исторического подхода. Лекция начнется в 19.30 в Винтажном зале.   

Лекция «Палеолитические истоки коммунизма» состоится в рамках Философского клуба Центра современного искусства Винзавод 22 января. Георгий Дерлугьян, профессор социологии Нью-Йоркского университета г. Абу-Даби,  представит свой взгляд на драматический период российской истории с 1905 по 1945 годы. Лекция начнется в 19.30 в Винтажном зале.   
 
Как охарактеризовать события 1917 года? Как быть с оценкой происходившего в период с 1905 по 1945 годы? Было ли это прорывом в светлое будущее или историческим провалом? Чередой невероятных побед или чудовищного насилия и ошибок? Гости Философского клуба ЦСИ Винзавод вместе с Георгием Дерлугьяном в ходе лекции ответят на эти и другие вопросы.

В социальной исторической науке единицей исследования признаётся всё территориально-временное единство — мир-система. Мир-системный анализ, оформившийся в 1970-е годы благодаря Иммануилу Валлерстайну, учитывает макроисторическое измерение и сетевые отношения. Такой подход позволяет занять метатеоретическую позицию. В рамках цикла «Новые космологии» Георгий Дерлугьян предложит посмотреть на период с 1905 по 1945 гг. с точки зрения целостного эволюционно-исторического подхода к изучению человеческих обществ. Лектор начнёт повествование от первых людей палеолита.

 
Георгий Дерлугьян: «Первое столетие Советской революции дает нам повод трезво подумать, что случилось в прошлом, чего стоит опасаться в будущем, на что следует надеяться и, исходя из накопленных знаний, куда можно и следует стремиться».
 
О спикере:
Георгий Дерлугьян (род. 1961) — советский и американский исторический социолог, публицист. Профессор Нью-Йоркского университета в Абу-Даби. Является постоянным автором аналитических журналов, в том числе лондонского «New Left Review». Автор книг «Адепт Бурдье на Кавказе: Эскизы к биографии в миросистемной перспективе» и «Как устроен этот мир. Наброски на макросоциологические темы».
 
О Философском клубе ЦСИ Винзавод:
«Философский клуб» ЦСИ Винзавод проводит открытые лекции самых актуальных философов современности. Раз в месяц Винтажный зал ЦСИ Винзавод становится пространством для обсуждения новейших философских теорий и течений. Именно они открывают нам новый взгляд на нашу повседневную жизнь.
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше