• 26 марта 2018, понедельник
  • Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6, Винтажный Зал

Лекция Доротеи фон Хантельманн «Выставочная форма как космология современного общества»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2224 дня назад
26 марта 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6, Винтажный Зал

Философский клуб ЦСИ Винзавод и Гёте-Институт в Москве представляют лекцию Доротеи фон Хантельманн (Dorothea von Hantelmann): «Выставочная форма как космология современного общества». Лекция состоится в рамках Философского клуба ЦСИ Винзавод 26 марта. Известный немецкий куратор, теоретик и историк искусства Доротея фон Хантельманн расскажет о том, как начиная с XVIII столетия и до сегодняшнего дня трансформируются музеи и выставки, а также что ждёт в будущем пространства искусства.

Какие выводы можно сделать, если рассматривать музей и выставку не только как пространства для хранения объектов искусства, а как институты, которые сообщают обществу определённые ценности и понятия? Доротея фон Хантельманн видит в них особый ритуал современного либерализма. Художественные институции отражают приметы своего времени: Турбинный зал галереи Тейт Модерн поведает нам столь же много о состоянии западного общества на момент 2018 года, как Хрустальный дворец в Лондоне — об идеях наращивания производительной мощи середины XIX века, или же ранние кунсткамеры — о росте культуры консьюмеризма. Как долго музей и выставка будут выполнять эту роль? Появится ли новый социальный ритуал, который придет на смену выставочной форме? Гости Философского клуба ЦСИ Винзавод вместе с фон Хантельманн обсудят эти и другие вопросы.

О спикере:

Доротея фон Хантельманн (Dorothea von Hantelmann) — немецкий куратор, теоретик и историк искусства, автор книг "How To Do Things with Art — The Meaning of Art’s Performativity" и "The Exhibition: Politics of a Ritual". Курировала выставки и междисциплинарные проекты в рамках Венских фестивалей, в Музее Людвига в Кёльне, в Доме культур мира в Берлине, на Международной архитектурной биеннале в Венеции.

Вход свободный, по регистрации. Начало в 19:30 в Винтажном Зале ЦСИ Винзавод.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше