• 25 марта 2019, понедельник
  • Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6, Москва, 105120, Винтажный зал

О масштабах и вещах: онтологии (для) космоса

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1831 день назад
25 марта 2019 c 19:30 до 21:30
Москва
4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6, Москва, 105120, Винтажный зал

В седьмой открытой лекции цикла «ДИАМАТ» Денис Сивков, российский философ и исследователь науки и технологий, расскажет об истории философского освоения космоса, о попытках его деколониальных описаний, а также о том, что должна изобрести философия для описания радикально «Других» неземных мест.

Строение и эволюция Вселенной (космология) — не единственное место, где наука о космосе встречается с философией. Практическая деятельность человека межгалактические путешествия, колонизация других планет, терраформирование (адаптация климатических условий космических тел для обитания земных организмов) — также могут стать предметом философской рефлексии. Освоение космоса от Константина Циолковского до Илона Маска только кажется нейтральным научным или технологическим предприятием. Скорее, оно основано на множестве рациональных и аффективных допущений. Так, космонавтика со времен «Аполлона» опирается на метафору шагов и скачков, которые совершает все человечество, а не отдельные люди. С этим допущением глобального масштаба успешно конкурирует риторика космической гонки, в которой сталкиваются и соперничают национальные государства.

 

В последнее время появились попытки поиска альтернативных масштабов представления и освоения космоса. Во-первых, в контексте деколонизации все убедительнее становятся индигенные и афрофутуристские описания в научной фантастике и протестных движениях. Во-вторых, если подходить к масштабу космоса локально, то он представляется не как бесконечное пространство, а как ограниченное, конкретное и одушевленное место. Масштабирование описаний остается неразрешенной проблемой, потому как «адепты» того или иного масштаба считают свою конструкцию единственной верной. В пользу войны масштабов свидетельствует тот факт, что освоение космоса является убежищем для таких конструкций модерна, как колонизация, универсальное человечество и маскулинное преодоление фронтира. При этом серьезным вызовом в освоении космоса остаются радикально «Другие» неземные места, для которых следует найти новые онтологические допущения.

 

Денис Сивков – кандидат философских наук, доцент кафедры теоретической социологии и эпистемологии ИОН РАНХиГС. В сфере научных интересов: исследования науки и технологий (STS), антропология космоса, исследования мобильностей, экономическая антропология.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше