• 16 апреля 2019, вторник
  • Москва, 4-й Сыромятнический пер.. 1/8, с8 (Цех Красного)

Вернисаж выставки "ЗОЛОТО"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1829 дней назад
16 апреля 2019 c 19:00 до 22:00
Москва
4-й Сыромятнический пер.. 1/8, с8 (Цех Красного)

Концепция выставки сосредотачивается вокруг неоднозначной, сложной темы – ценности в современном обществе. Отсюда и лаконичное название – «Золото». Этот металл, его цвет, блеск ассоциируются с богатством, особой ценностью. В проекте каждый участник при создании произведения использует золотой цвет, подчеркивая значимость конкретных вещей. Это может быть что-то материальное или духовное, банальное или нетривиальное, низменное или возвышенное.

Человек выстраивает собственную шкалу приоритетов, зачастую подменяя истинное мнимым. Внутреннее скрывается внешним, золотой блеск оправдывает порок, и остается лишь мерцание пустоты и мираж духовной наполненности. Одновременно золото придает сакральный смысл, обозначает первостепенность, в некотором роде святость чего-либо. В средневековой иконографии оно обозначало божественный свет. Французский философ, автор трудов по метафизике и символизму Рене Генон изучал понятие золото, лингвистически доказывая его родство со словом «свет». Отождествление этого драгоценного металла, его блеска с небесным шло издревле, позже вступая в конфликт с ассоциацией с мирским, низменным и грешным.

Созданный уже давно образ золотого тельца переносит положительное значение, когда-то распространяющееся на царский металл, в далекое прошлое, оставляя визуализированное представление о золоте, как о совершенно отрицательном «герое». Художественный проект «Золото» предоставляет зрителю возможность для размышлений о собственном восприятии этого термина, принятии плюрализма идей об этом спорном объекте.

Экспозиция объединяет «художников-критиков» и «художников-сакрализаторов», которые по-своему точно, уникально высказываются на тему ценностей. Часть авторов дерзко наталкивает на мысль о том, что все меньше остается рядом с нами правды, мы сами предпочитаем поддаваться этому необъяснимому влечению к золоту в прямом смысле и метафорическом. Другие же рассказывают посредством своего творчества личные истории о дорогом, близком их сущности.

В японском искусстве реставрации керамических изделий есть метод, называющийся кинцуги. И его смысл заключается не в красоте золотых прожилок, появляющихся при склеивании предмета, а в философии этого способа восстановления — принятие недостатков и изъянов. Поломки и трещины не стоит маскировать, они неотъемлемы. В этом проявляется и принятие перемен, которые в данном случае символизирует золотой цвет, выделяющий трещину. Как для любого человека, так и для художника принятие каких-либо изменений — непростой этап, который, тем не менее необходим. Искусство вечно, если оно развивается, оставляя след прошлого, учитывая опыт предыдущих эпох. И здесь, как не парадоксально, выступает вперед эксперимент. Проект «Золото» — обращение к истории и тот самый эксперимент, сопоставление истории, философии, изобразительных техник и стилей, личностных переживаний, мыслей и мнений авторов. «Золото» объединяет художников и зрителей для обсуждения, открывая простор для мысли и принятия собственного решения: что же важно конкретно для тебя, каковы твои ценности в этой жизни?

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше