• 16 мая 2019, четверг
  • Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6, Москва, 105120

Дискуссия «Экономика внимания и (пост)цифровой субъект»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1778 дней назад
16 мая 2019 c 19:30 до 20:30
Москва
4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6, Москва, 105120

Интернет среда провоцирует нас на переопределение роли и агентности образа и текста.

Как отмечает Пип Торнтон в своем эссе «Географии (кон)текста: язык и структура в цифровую эпоху»: «язык, превращенный в данные, становится либо инструментом, либо способом доступа/ограничения; его лингвистическая функция (средства коммуникации между людьми) оказывается вторичной по отношению к меновой и потребительской стоимости».

Такие платформы как youtube и twitch представляют собой лакомый кусок для исследователей современной цифровой культуры — зарождающиеся здесь поведенческие и коммуникационные паттерны можно прочитать как симптомы, указывающие на принципы генезиса, стабильности и распада различных форм коллективной идентичности и самопрезентации. Блоги и стримы заставляют нас считаться с фактором виральности про анализе, оценке и создании контента, а также заново очертить или подставить под сомнение критерии экспертности и мастерства. Онлайн платформы стимулируют конвертировать любой навык, любой момент жизни индивида — даже сон, к примеру — в предмет торга или коммерческой услуги.

Есть ли в современной цифровой культуре место для утопии и альтернативы экономике внимания? Может ли художник позволить себе не включаться в соревновательную гонку наравне с интернет-мемами и блогерами? Что происходит с объектностью и какова роль комментария в современном искусстве сегодня? И как можно взаимодействовать со зрителем, не потакая логике индустрии развлечений?

Дискуссия пройдет в лектории Открытых студий. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше